Pre Cosquín en Santa Teresita, Partido de La Costa

Música & Danzas en Santa Teresita

Detalles

ATENCIÓN!
Este evento finalizó el Domingo 27 de Noviembre de 2022


Este fin de semana se podrá disfrutar en Santa Teresita del regreso del Pre Cosquín 2023, un evento del que participarán una variedad de artistas de primer nivel.
 
El evento tendrá lugar desde mañana viernes 25 hasta el domingo 27 en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús, ubicada en calle 30 y calle 7.
 
A partir de las 19.00 horas durante los tres días subirán al escenario las nuevas voces que buscarán un lugar para participar de la celebración 2023 del reconocido festival de Cosquín.
 
El Pre Cosquín del Partido de La Costa es un festival donde se presentan diversos artistas de todo el distrito, la región y la provincia de Buenos Aires, con propuestas folclóricas de música y danza a modo de antesala al Festival Nacional de Folklore Cosquín 2023, que se desarrollará en la emblemática plaza Próspero Molina de Cosquín, en Córdoba.
 
La instancia costera se desarrollará con la locución de Claudio Juárez, quien se desempeña como locutor en el Festival Cosquín de Córdoba; además de seis jurados de primer nivel en ambas categorías.
 
Además, durante todo el día se podrá visitar el paseo gastronómico, feria artesanal y juegos infantiles, ofreciendo un espacio para disfrutar con toda la familia.
 
Cabe destacar que esta vuelta del Pre Cosquín al distrito, impulsada por gestión del intendente Cristian Cardozo, apunta a reforzar y potenciar la identidad costera, y forma parte de las series de actividades, eventos, espectáculos musicales y shows que se anunciaron recientemente y que culminarán con un gran festejo popular el próximo 1 de julio de 2023, cuando el Partido de La Costa cumpla 45 años.

A continuación, el cronograma completo de las jornadas del viernes 25 y el sábado 26 del Pre Cosquín 2023, mientras que el domingo 27 será la final donde se presentarán los ganadores de los dos días previos.

VIERNES 25

20.00: Gonzalo Fernández (Tema inédito)
20.30: Francisco Santaren (Solista Vocal)
20.40: Daniel Petruk (Solista Instrumental)
20.50: Far- Amarelle (Pareja de baile tradicional)
21.00: Ocaño- Mansilla    (Pareja de baile tradicional)
21.10: Mohamed- Pérez (Pareja de baile tradicional)
21.20: Pérez-Pérez (Pareja de baile tradicional) / Faberi-Cambareri (Pareja de baile tradicional)
21.30: Javier Pato Gómez (Solista Vocal)
21.50: Rosana Plácido (Solista Vocal)
22.10: Damián Pereyra (Solista Vocal)
22.20: Rodriguez-Suarez (Pareja de baile estilizado)
22.30: González-Andrade (Pareja de baile estilizado)
22.40: Robles- Castro (Pareja de baile estilizado)
22.50: Ernesto Carrizo (Solista Malambo)
23.00: Federico Suárez (Solista Malambo)
23.10: Diego Pérez (Solista Vocal)
23.20: Gabriel Baladon (Tema inédito)
23.40: Eugenio Jerez (Tema inédito)
23.50: Far-Amarelle (2° pasada-Pareja de baile tradicional)
00.00: Ocaño-Mansilla (2° pasada-Pareja de baile tradicional)
00.10: Mohamed-Pérez (2° pasada-Pareja de baile tradicional)
00.20: Pérez-Pérez (2° pasada-Pareja de baile tradicional)
00.30: Faberi-Cambareri (2° pasada-Pareja de baile tradicional)
00.40: Maximiliano López (Solista Vocal)
00.50: Juan Atilio Farías Fernández (Tema inédito)
01.00: Luis Alberto Monserrat (Tema inédito)
01.10: Elizabeth Rejala Barrios (Solista Vocal)
01.20: Rodriguez-Suarez (2° pasada-Pareja de baile estilizado)
01.30: González-Andrade (2° pasada-Pareja de baile estilizado)
01.40: Robles- Castro (2° pasada-Pareja de baile estilizado)
01.50: Victoria Segal (Solista Vocal) 
02.00: Martín Ignacio Echevarría (Tema inédito)

SÁBADO 26

19.00: Raúl Stivala (Tema inédito)
19.20: Facundo Farías (Solista instrumental)
19.30: Eduardo Moisas (Tema inédito)
19.40: Garcia-Peña (Pareja de baile estilizado)
19.50: Ramírez-Peirat (Pareja de baile estilizado)
20.00: Diego Marcelo (Solista malambo)
20.10: Sergio Rodríguez (Solista malambo)
20.20: Brayan Onzari (Solista malambo)
20.30: Luis María Pelazzini (Solista malambo)
20.40: Ballet Folclórico Nativo (Conjunto de malambo)
20.50: Alfaro-Rojas (Pareja de baile tradicional)
21.00: Jaime- Lamenza (Pareja de baile tradicional)
21.10: Moran- Niz (Pareja de baile tradicional)
21.20: Sosa-Maciel (Pareja de baile tradicional)
21,30: Bracco-Lorenzatti (Pareja de baile tradicional)
21.40: Fuyen Dúo (Dúo vocal)
21.50: Julieta Centurión (Solista vocal)
22.00: Micaela Whright (Solista vocal)
22.20: Fernando Loizati (Solista vocal)
22.30: El Palenque (Conjunto de malambo)
22.40: García-Peña (2° pasada Pareja de baile estilizado)
22.50: Ramírez-Peirat (2° pasada Pareja de baile estilizado)
23.00: Franco Lescar (Solista malambo)
23.10: Francisco Ciares (Solista malambo)
23.20: Matías Carrica (Solista malambo)
23.30: Rondán Lautaro (Solista malambo)
23.40: Juani Durand (Solista vocal)
23.50: Nicolás Mancini     (Tema inédito)
00.00: Lorena Francica (Solista vocal)
00.20: Lucas Alfredo Rodríguez (Solista vocal)
00.40: Alfaro-Rojas (2°pasada Pareja de baile tradicional)
00.50: Jaime- Lamenza (2° pasada Pareja de baile tradicional)
01.00: Moran- Niz (2°pasada Pareja de baile tradicional)
01.10: Sosa-Maciel (2°pasada Pareja de baile tradicional)
01.20: Bracco-Lorenzatti (2° pasada Pareja de baile tradicional)
01.20: Salitre (Dúo vocal)
01.30: Ezequiel Juarez (Tema inédito)
01.50: Pablo Salvatierra (Solista vocal)
02.00: Ballet Folclórico Nativo (Conjunto de baile folclórico)

DOMINGO 27

Espectáculos de los finalistas de las dos jornadas de canto y danzas.

 Finaliza el Domingo 27 de Noviembre de 2022

Ubicación

Calle 8 entre 29 y 30
B7107 - Santa Teresita

como llegar
Donde Alojarse
Donde Comer
Atracciones

Suscribite a nuestros Newsletter

& mantente informado!